Обзор подержанных Nissan Terrano 4x4 1993-2007

Обзор подержанных Nissan Terrano 4x4 1993-2007

Модель Terrano стала одним из продуктов совместной работы Nissan и Ford, в ходе которой также был выпущен первый Ford Maverick. Но, если его американский брат до наших дней не дожил, то Terrano производится до сих пор.

Автомобиль выпускался в двух версиях: спортивная трехдверная, нацеленная на молодое поколение, и большая пятидверная, более длинная и вместительная, созданная специально для большой семьи.

Пусть Nissan Terrano 1993-2007 гг. не такой модный и красивый, как, к примеру, Toyota RAV4, он все же является хорошей рабочей лошадкой, достойной вашего внимания. Также в нем не особо стильный и роскошный интерьер, как у Land Rover Freelander, но свободного пространства там столько же.

Касательно управления, Terrano тоже слегка отстает от выше перечисленных конкурентов. Он не такой резвый на дороге, как Toyota, и не настолько хорош на бездорожье, как Land Rover. Однако в нем эффективно сочетаются и дорожные, и внедорожные особенности, что делает его вполне достойным автомобилем на вторичном рынке.

Расходы

Цены на Nissan Terrano 1993-2007 варьируются от 150 до 600 тысяч в зависимости от состояния и года выпуска. Расход топлива не самый радужный. Его 2,4-литровый бензиновый мотор более прожорливый, нежели двухлитровый двигатель какого-нибудь Honda CR-V. Однако, если вы выберите дизельную модель 2,7, то получите гораздо более щадящий расход, чем у бензинового двухлитрового RAV4, не говоря уже о дизеле.

Обзор подержанных Nissan Terrano 4x4 1993-2007
Обзор подержанных Nissan Terrano 4x4 1993-2007

По обслуживанию и ремонту Nissan Terrano мало чем отличается от других подобных ему внедорожников, так что никаких неожиданно дорогих сюрпризов быть не должно.

На что обращать внимание при покупке

За период времени между 1993 и 2007 годами Nissan Terrano три раза отзывался на завод по разным причинам. Первый раз было отозвано почти 5000 машин, созданных с 1995 по 1997-ой, второй – 840 автомобилей, построенных с июля 2001 по февраль 2002-го.

В области надежности Terrano тоже не отличается высокими показателями. Покупатели нередко отмечают подвеску как самое слабое место. Также некоторые жалуются на тормоза, электрику и даже проблемы с двигателем.

Хоть Nissan Terrano и является хорошим буксировочным автомобилем, использование его в таких целях вызывает определенную нагрузку на трансмиссию. Это может привести к довольно дорогому ремонту. Так как это все-таки внедорожник, который наверняка использовался где-то за пределами автомобильных трасс, обязательно проверьте его перед покупкой на наличие разного рода повреждений.

Nissan Terrano 4x4 1993-2007
Nissan Terrano 4x4 1993-2007

Рекомендации

До 2002 года у Terrano было всего два двигателя: 2,4-литровый бензин и 2,7-литровый турбодизель. Затем был добавлен турбодизель на 3,0 литра.

2,7-литровый агрегат TDi – лучший из всех троих. Только ищите его улучшенную версию, добавленную в июле 1996 года. Он отлично справляется как с дорогой, так и с бездорожьем. Версия с 2,4 бензином будет дешевле, но тяга у нее никакущая. 3,0 TDi – наоборот, очень дорогой, так как установлен только на топовой комплектации, которая сегодня уже не имеет никакого смысла.

Если перед вами встанет выбор между пяти- и трехдверной версией, берите первую. Она добавит вам больше свободного пространства, и в целом ездить на ней приятнее.

Самые простые комплектации LX и S не стоят вашего внимания. Старайтесь найти версию SE, которая выпускалась с 1996 года. На рынке предложений много, так что это не будет сложно. Самая дорогая конфигурация SVE добавляет кожаную обивку салона, но она не стоит потраченных на нее денег.

Итоги

Nissan Terrano – хорошая рабочая лошадка и приятный семейный автомобиль, но выдающимся его точно не назовешь.

Плюсы:

  • Хорошее сочетание дорожных и бездорожных способностей.
  • Большой выбор на вторичном рынке.
  • Просторный внутри.

Минусы:

  • Не такой стильный и привлекательный, как многие конкуренты.
  • Не самая лучшая надежность.