Обзор подержанных Nissan Note 2006-2013

Обзор подержанных Nissan Note 2006-2013

Nissan Note немного отличается от обычных небольших хэтчбеков, таких как Fiat Punto и Peugeot 207, тем, что он чуть длиннее. Это приводит к тому, что внутри он намного просторнее и в нем достаточно места для четырех взрослых.

Его квадратная форма, высокая линия крыши и вертикальные сиденья играют важную роль в увеличении пространства. Внутри автомобиля есть много ящиков для хранения вещей, которые добавляют практичности. Многие водители наверняка оценят слегка приподнятое положение водительского кресла, но все же оно подойдет не всем, поскольку рулевое колесо не регулируется вперед-назад.

Панель приборов тоже немного скучная, с преобладанием темного пластика. Но он выглядит хорошо сделанным, и все элементы управления тщательно продуманы и просты в использовании.

Сзади сиденья можно сдвигать вперед и назад, чтобы максимально увеличить пространство для ног или багажника. А версии с более высокими техническими характеристиками имеют дополнительный подъемный пол багажника, который позволяет разделить пространство и оставляет длинную плоскую грузовую зону при сложенных задних сиденьях.

Несмотря на свой высокий корпус, Nissan Note остается устойчивым на поворотах, а точное рулевое управление также обеспечивает хорошую управляемость на извилистых дорогах. К сожалению, за это вы платите немного твердой поездкой на низких скоростях – выбоины и лежачие полицейские могут потревожить ваше спокойствие.

Ветер и дорожный шум хорошо сдерживаются на высоких скоростях по автомагистрали. Однако бензиновые двигатели становятся довольно громкими.

Nissan Note
Nissan Note

Стоимость владения

Цены на Nissan Note первого поколения варьируются от примерно 2000 долларов за бензиновую версию с пробегом более 160 000 км, до примерно $ 10 000 за автомобиль с двигателем 1.6 2013 года с пробегом 17 000 км.

Одна из лучших версий Note – 1,6-литровый с механикой в комплектации Acenta. Такой автомобиль 2011 года с низким пробегом будет стоить около 7000-8000 долларов на вторичном рынке.

Оба бензиновых двигателя достаточно экономны: 1,4-литровый двигатель обеспечивает расход 5,2 л/100 км, а 1,6-литровый – 5,5 л/100 км. В качестве альтернативы, есть 1,5-литровый дизель, который изначально потреблял 4,3 литра, но после обновления Note в середине 2008 года он был улучшен до 3,7 л.

Страховка у Note не особо дешевая, но затраты на обслуживание сопоставимы с ценами его основных конкурентов.

Советы для покупателей

Владельцы обычно не испытывают особых претензий к Nissan Note, ценя его надежность, практичность, вместительность и низкие эксплуатационные расходы.

В 2010 году, в середине своего производства, автомобиль был модернизирован, с изменениями экстерьера и интерьера. Были внесены серьезные изменения в фары, бамперы и переднюю решетку. Внутри переработана приборная панель, и версии с более высокими характеристиками даже получили сенсорный экран.

Интерьер Nissan Note
Интерьер Nissan Note

Всегда лучше покупать автомобиль с полной историей обслуживания. Также стоит провести его проверку, чтобы убедиться, что на автомобиле нет никаких задолженностей, и что он не был списан.

При покупке Note следует иметь в виду одну проблему: в моделях SVE используются шины одного размера, которые быстро изнашиваются и их замена стоит дорого.

Многие владельцы также жаловались на проблемы с электричеством, например, на то, что противотуманные фары отказываются выключаться, а дворники плохо работают. К счастью, дилеры могут перепрограммировать ЭБУ, чтобы решить такие казусы, или, в некоторых случаях, заменить весь блок.

Более серьезная проблема – это неутешительные показатели надежности ранних дизельных моделей и тот факт, что их может быть очень дорого ремонтировать.

Вы также должны обратить внимание на двери, которые отказываются открываться, и задние сиденья, имеющие способность заклиниваться так, что их больше нельзя сложить. Это серьезный недостаток, так как не позволит вам увеличить пространство багажника.

Согласно данным, предоставленным CAP Derwent, с деталями у Nissan Note все гораздо проще, чем у большинства малолитражных хэтчбеков. Щетки стеклоочистителя и тормозные диски обычно требуют замены только каждые 55 000 и 65 000 км соответственно. Кроме того, тормозные колодки и жидкость, пыльцевые фильтры и лампы служат дольше среднего.

Данные также показывают, что для износа более дорогостоящих деталей, таких как двигатель, коробка передач, сцепление или кондиционер, обычно нужно не менее 160 000 км пробега.

Багажник Nissan Note
Багажник Nissan Note

Рекомендации по выбору

1,4-литровый бензиновый двигатель кажется недостаточно мощным, и его лучше избегать, если вы регулярно ездите за город. Однако 1,6-литровый двигатель обеспечивает б/у Nissan Note достойную производительность, и на него уже можно обратить внимание.

Точно так же дизель мощностью 102 л.с. кажется намного сильнее, чем 85 л.с. Он станет лучшим вариантом для всех увлеченных вождением водителей. Однако обратите внимание на то, что после 2008 года от него отказались, а версия на 85 л.с. стала заметно лучше.

Независимо от того, какой двигатель вы выберете, пятиступенчатая механическая коробка передач будет входить в стандартную комплектацию любой модели. Если вы хотите, чтобы автомобиль переключал передачи за вас, вам придется выбрать 1,6-литровый бензиновый двигатель, который был доступен с опцией четырехступенчатой ​​автоматической коробки передач. Но это при условии, что предыдущий владелец данную опцию купил. Найти такое сочетание может быть нелегко.

Ранние версии Nissan Note предлагались в комплектациях S, SE и SVE, но в середине 2008 года они были изменены на Visia, Acenta и Tekna. Модели S / Visia оснащены передними стеклоподъемниками с электроприводом и CD-плеером. Автомобили SE / Acenta добавляют кондиционер, легкосплавные диски и задние окна с электроприводом. Самые дорогие версии SVE / Tekna оснащены климат-контролем, парктроником, автоматическими дворниками и CD-чейнджером.

Оптимальный вариант подержанного Nissan Note: 1.6 Acenta.

Альтернативы

Главный соперник Nissan Note – Honda Jazz второго поколения, вышедший в 2008 году. Он стал еще просторнее и получил более гибкие задние сиденья. Хотя у Note поездка все-таки лучше.

Nissan Note 2006-2013
Nissan Note 2006-2013

Если вы ищете что-то еще большее, чем Note, то стоит подумать о Citroen C3 Picasso. Созданный в 2009 году автомобиль отличается оригинальным дизайном, просторным салоном, плавным ходом и отличной видимостью со всех сторон. Однако его надежность не так хороша, как у Nissan.

В качестве альтернативы вы можете рассмотреть высокопроизводительный Renault Captur. Он выглядит как небольшой внедорожник, несмотря на то, что поставляется только с передним приводом. Авто сочетает в себе привлекательный внешний вид с современным интерьером, экономными двигателями и отличным поведением на дороге.

Итоги

Nissan Note – это малолитражный удобный для города хэтчбек, который предлагает простор и практичность на уровне гораздо более крупных автомобилей.

Плюсы:

  • Просторный и практичный салон
  • Хорошее управление
  • Легко припарковаться где угодно
  • Большинство версий отличаются высокой надежностью

Минусы:

  • Твердая поездка
  • Шумные бензиновые двигатели
  • Дешевый пластик на приборной панели
  • Ограниченная регулировка рулевого колеса