Обзор подержанных Nissan Note 2013-2017

Обзор подержанных Nissan Note 2013-2017

Формула создания этого автомобиля довольно проста. Nissan взял свою модель Micra, растянул ее во все стороны, превратив в более практичную семейную малолитражку, и на выходе получился Note. Его главными конкурентами являются Honda Jazz, Toyota Yaris и Skoda Fabia, с которыми он борется с переменным успехом.

Диапазон доступных двигателей Nissan Note начинается с 1,2-литрового трехцилиндрового бензина на 79 л.с., также доступного с нагнетателем и мощностью 91 л.с. Помимо него, есть только полуторалитровый дизель на 89 л.с., который обеспечивает меньшие выбросы и большую экономию топлива. И на этом все, выбор моторов в Note не то что бы очень большой.

Внутри Note довольно практичный и просторный как для такого маленького автомобиля. Большой багажник с регулируемым полом можно увидеть во всех отделках, кроме самой дешевой Visia. Он позволяет более эффективно перевозить длинные грузы, убирая раздражающую губу на входе в багажник.

Спереди в Nissan Note порядочно места, особенно для головы. Сзади тоже все в порядке, а в топовых спецификациях вы также получите выдвижной задний диван для обеспечения наибольшего комфорта. Если у вас есть маленькие дети, вы наверняка оцените широкие двери, позволяющее удобнее разместить их в креслах.

Nissan Note
Nissan Note

Касательно вождения у Note все не так хорошо. Его кузов слишком сильно шатается на плохих дорогах, и автомобиль часто подвергается порывам бокового ветра, так он достаточно высокий и не очень широкий. Рулевое управление приятное и легкое. Что на трассе, что в пределах города, Note ведет себя одинаково хорошо. Но в целом поездка слегка жесткая, и дорожные неровности посылают неприятные вибрации в салон.

Стоимость владения

Цены на подержанный Nissan Note начинаются примерно от 5000 долларов за бензиновый автомобиль 1.2 начала 2013 года с большим пробегом. Если вам нужен дизель, придется потратить немного больше, потому что они, как правило, стоят от 6000. Бензин 1.2 с наддувом – довольно редкий экземпляр, оттого и стоит дороже, примерно от $ 8000.

Производство старой версии Note было прекращено в конце 2016 года, а в 2017-ом была запущена новая версия Nissan Versa Note. Если вы хотите получить один из последних выпущенных автомобилей, будьте готовы отдать за него приличную сумму, в районе 12-13 тысяч долларов.

Note показывает довольно хорошую экономию топлива. Даже самая прожорливая версия 1.2 DIG-S в среднем расходует 4,3 литра на 100 км. Модель без наддува мощностью 79 л.с. показывает около 3,9 л. Наиболее экономичная бензиновая модель 1.2 DIS-S с ручным приводом имеет комбинированный расход 3,6 л/100 км. Дизельные версии – самые экономные, и их расход почти всегда держится в пределах 3 литров.

С обслуживанием у Note тоже все хорошо. Nissan будет обслуживать ваш автомобиль по фиксированным ценам независимо от его возраста. Это щедрое предложение распространяется не только на общие процедуры, но и индивидуальный ремонт, к примеру, замена амортизаторов.

Место водителя  Nissan Note
Место водителя Nissan Note

Советы для покупателей

В салоне Nissan Note довольно много дешевого мягкого пластика, который плохо противостоит царапинам. Особенно заметно это на дверях и приборной панели. Не лучшее качество для семейного авто, так что имейте это ввиду.

Note – малолитражный автомобиль, созданный для жизни в городе. В подавляющем большинстве случаев он так и будет использоваться. Жизнь в городе означает большой риск получения вмятин и царапин на бамперах от неудачной парковки или движения в плотном потоке трафика. Обращайте на это внимание. Также рассмотрите диски на предмет повреждений от бордюров. Ремонтировать их довольно дорого, а, если пустить на самотек, то проблемы колес перетекут в неравномерный износ шин и неполадки с подвеской.

Проверьте работоспособность кондиционера. Продавец, умышленно или по незнанию, может сказать, что ему просто требуется повторная подача газа, и это не страшно. Однако Nissan уже давно стал использовать более экологически чистый хладагент, который стоит приличных денег. Такая «заправка» кондиционера может обойтись вам примерно в 200 долларов у официальных дилеров компании. В сторонних сервисах вы вряд ли найдете такой же хладагент.

Note несколько раз отзывался на заводы по разным причинам. Под первый отзыв попали модели, выпущенные с июля 2013 по май 2014. Проблема заключалась в аварийной остановке двигателя сразу после начала движения. Второй отзыв произошел для автомобилей, созданных с июля 2015 по январь 2016. Катушка двигателя этих моделей не соответствовала их спецификации, что снова приводило к остановке мотора. Последний отзыв касался машин, построенных в апреле 2016-го, в которых неправильно работала АБС, полностью блокируя колеса при резком торможении.

Если рассматриваемая вами модель была выпущена в один из этих периодов, убедитесь, что проблема в ней была исправлена. Сделать это можно у любого дилера Nissan.

Багажник Nissan Note
Багажник Nissan Note

Касательно надежности Note разочаровал некоторых покупателей. Владельцы жалуются на проблемы с подвеской и электрикой двигателя на некоторых бензиновых версиях.

Какую версию выбрать

Выбор зависит от того, где вы будете ездить чаще всего. Если по автомагистралям, берите дизель. Если большую часть времени вы проводите в городе с плотным потоком движения, выбирайте более мощный бензин DIG-S, так как он лучше справляется с постоянными остановками и запуском, чем его меньшая версия.

Отделка Acenta Premium включает в себя множество дополнительного оборудования, такого как спутниковая навигация, цифровое радио, климат-контроль, автоматические фонари и дворники. На вторичном рынке такой автомобиль стоит не многим больше, чем отделка Acenta среднего уровня, поэтому обратите на него внимание.

Рекомендуемая версия: Nissan Note 1.2 DIG-S Acenta Premium

Альтернативы

Как уже упоминалось в самом начале, у Nissan Note есть три основных конкурента. Их и можно рассмотреть в качестве альтернативы.

Honda Jazz имеет очень практичный салон благодаря складному заднему дивану, который позволит перевозить в багажнике достаточно много вещей. Также автомобиль отличается большей надежностью, чем Note.

Note
Note

Больше других в этом классе выделяется Toyota Yaris. Все из-за того, что его можно купить с гибридным двигателем, значительно снижающим расходы топлива при движении по городу.

Между тем, не стоит забывать и о прекрасном Skoda Fabia. Он всегда был хорошим и дешевым автомобилем, предлагающим разумное соотношение цены и качества. Он также отличается большим количеством стандартного оборудования и предлагается не только в форме хэтчбека, но и универсала, что обеспечивает намного больше места для груза.

Итоги

Nissan Note отличается хорошей практичностью, но его не назовешь самым изысканным малолитражным автомобилем. К тому же у его конкурентов заметно более качественный интерьер.

Плюсы:

  • Много оборудования в стандартной комплектации начиная со среднего уровня отделки
  • Низкие эксплуатационные расходы
  • Просторный внутри, компактный снаружи

Минусы:

  • Поездка в целом хуже, чем у конкурентов
  • Недостаточная регулировка водительского сиденья
  • Отделка Visia начального уровня не имеет нормального оборудования
  • Не самый качественный салон