Обзор подержанных Nissan Patrol 1998-2004

Обзор подержанных Nissan Patrol 1998-2004

Nissan Patrol – огромный пятидверный внедорожник. Эта модель по длине превосходит даже Range Rover, что может оттолкнуть некоторых потенциальных покупателей. Однако такое положение вещей говорит о том, что вы получите действительно большой автомобиль за большие деньги.

Существуют также трехдверные модели, в которых все равно достаточно свободного пространства. Стандартные пятидверные в большинстве своем оснащаются семью посадочными местами, на которых комфортно сидеть каждому пассажиру. Patrol – один из самых просторных и практичных внедорожников на рынке. У него есть определенная харизма и своя привлекательность, хоть качество его интерьера и не дотягивает до некоторых конкурентов в этом классе, например, Volvo XC90.

Nissan Patrol отлично чувствует себя на бездорожье благодаря впечатляющим характеристикам, позволяющим ему преодолевать такие препятствия, о которых вы даже думать боялись. Но на обычных дорогах дела обстоят не столь гладко. Неуверенное рулевое управление и слишком большой крен кузова не позволяют полностью насладиться автомобилем, в отличие от BMW X5, к примеру.

Расходы

Цены на подержанный Nissan Patrol не самые низкие на рынке. Модели 1998-2004 годов выпуска стоят минимум 8000-10000 долларов, несмотря на свой почтенный возраст. Однако за эти деньги вы получите огромную практичную машину, которая стоит практически столько же, сколько Toyota Landcruiser.

Обзор подержанных Nissan Patrol
Обзор подержанных Nissan Patrol

Также ни для кого не станет секретом, что траты на топливо у Patrol будут далеко не маленькими. Это вполне нормально для большого полноприводного внедорожника. Официально заявленный расход топлива Nissan Patrol гласит о 9 литрах на 100 км в смешанном цикле. Это действительно много, но вполне соответствует классу. Конечно, это ни разу не Land Rover Discovery или Mitsubishi Pajero, которые расходуют порядку 7,8 литра на 100 км. Но эти автомобили скорее исключение, чем правило.

Тем не менее, расходы на ремонт у Nissan не такие уж и большие. Нельзя сказать точно, во сколько вам обойдется та или иная поломка, но в среднем цены почти такие же, как и у конкурентов в этом классе.

Советы для покупателей

Nissan Patrol пользуется большим спросом и обладает репутацией отличного большого внедорожника, который справляется чуть ли не с любым бездорожьем. За шесть лет производства этого поколения (1998-2004) был лишь один отзыв на завод, коснувшийся около сотни автомобилей 1999 года выпуска. У них имелись проблемы с тормозной педалью. Если рассматриваемый вами внедорожник попал в эту сотню, убедитесь, что неисправность была решена.

По словам инженеров, Patrol достаточно надежен и может проехать около 100 000 км, прежде чем начнутся какие-либо проблемы. Например, прокладка головки блока цилиндров может износится, а коробка передач так и вовсе выйти из строя. Сумма за ремонт, скорее всего, будет содержать четыре нуля.

Экспериментов с внешностью, моделями и комплектациями Patrol хватало на протяжении всего цикла производства. Однако в нем всегда использовался один и тот же турбодизельный двигатель. Однако до 2000 года он был 2,8-литровым, а после уже 3,0. Рекомендуется выбирать модели с последним.

Nissan Patrol
Nissan Patrol

Также перед вами может встать выбор самой модели: трехдверная или пятидверная. Каждая из них достаточно большая, но в пятидверной версии есть семь посадочных мест, что дает ей большую практичность. Да и пятидверок на вторичке гораздо больше, так как в 2003 году меньшая модель закончила свое производство.

Также по возможности рассматривайте Patrol, сделанный после января 2002 года. в нем была улучшена подвеска, вследствие чего машина лучше чувствует себя на обычной дороге.

Касательно комплектации лучше не обращать внимание на самые дешевые, так как у них нет кондиционера. Если топовая отделка вам не нужна, рассмотрите хотя бы версию SE. В мае 2000 года эта конфигурация сама стала начальной, так как старые просто убрали.

Итоги

Nissan Patrol – мощный и практичный внедорожник.

Плюсы:

  • Отличная проходимость по бездорожью
  • Просторный и практичный салон

Минусы:

  • Может оказаться слишком большим для некоторых водителей
  • Не очень хорошо ведет себя на обычной дороге