Обзор подержанных Nissan Leaf 2011-2018

Обзор подержанных Nissan Leaf 2011-2018

На что похож подержанный Nissan Leaf?

Мы можем говорить, что электрокары – будущее, но на самом деле это будущее появилось еще в 2010 году. Именно тогда Nissan впервые представил Leaf. Это был не только один из первых полностью электрических автомобилей, поступивших в продажу, но и хэтчбек размером с Astra, один из самых дружелюбных для семьи.

Он также имел довольно полезную дальность поездки – 200 км при его запуске, которая в 2016 году была улучшена за счет выпуска более мощной версии, увеличившей диапазон до 250 км.

Как и для всех электромобилей, эти цифры зависят от ряда факторов, в том числе от того, как машина используется и даже от погоды – вряд ли вы будете усиленно стараться соответствовать им в повседневной эксплуатации. Затем вам нужно будет оказаться где-то, где вы сможете зарядить автомобиль, и для некоторых моделей это может занять порядочное количество времени.

Существует еще один фактор, который следует учитывать при покупке Nissan Leaf, нового или подержанного, а именно, включена ли батарея в стоимость автомобиля или она арендуется отдельно ежемесячно. Срок службы батареи в конечном итоге ограничен, и продолжительность ее работы также может варьироваться в зависимости от использования. Аренда дает уверенность в том, что вам не нужно будет беспокоиться о стоимости замены батареи.

Вот почему всегда желательно убедиться, что электромобиль вписывается в ваш образ жизни. Если все так, то Nissan Leaf должен считаться одним из самых лучших электромобилей для вас. Здесь тихо, комфортно, просторно и приятно. Он хорошо едет и достаточно щедро оборудован – действительно неплохо, особенно с учетом того, что сейчас на рынке много подержанных электромобилей по соблазнительно низким ценам.

Nissan Leaf
Nissan Leaf

Стоимость владения

Сколько стоит подержанный Nissan Leaf?

Хороший подержанный Leaf будет стоить около 7000 долларов, либо за электромобиль 2011 года с аккумулятором, включенным в стоимость покупки, либо за версию 2014 года с аккумулятором на ежемесячной аренде. Увеличение бюджета до $ 7500 – 10 000 даст вам электрокар 2013 года с батареей или модель 2015-го (или более позднюю) без нее. Сумма от 12 000 до 15 000 долларов должна обеспечить вам машину 2015-2017 годов с аккумулятором – все они хорошие, чистые автомобили со средним пробегом за год.

Во сколько обойдется владение подержанным Nissan Leaf?

Стоимость полной зарядки Leaf варьируется в зависимости от типа зарядки и того, где вы ее совершаете, но по текущим оценкам затраты на электроэнергию могут составлять от 2,5 до 4 долларов. На носу Leaf имеется клапан, который скрывает два гнезда для зарядки – одно для бытового источника энергии, для полной зарядки от которого требуется семь или восемь часов; другой – для точки быстрой зарядки, где 80% заряда может занять около получаса. Nissan Leaf мощностью 24 кВт с полным зарядом обеспечивает поездку до 200 км, а более поздняя версия мощностью 30 кВт – 250 км. Тем не менее, реальная дальность действия, вероятно, будет намного меньше, поскольку это максимальные цифры, а диапазон варьируется в зависимости от индивидуального использования и погоды.

Подержанный Nissan Leaf
Подержанный Nissan Leaf

На новые аккумуляторы распространяется пятилетняя гарантия, но пока что в отчетах указывается, что они должны прослужить гораздо дольше. В настоящее время стоимость замены батареи Nissan Leaf составляет около $ 6000. Если вы собираетесь ее арендовать, то в настоящее время это будет стоить около 100 долларов в месяц, но ваша батарея будет заменена, если ее эффективность упадет ниже 75%. Помните, что аренда связывает вас договором, а это значит, что вам нельзя будет ездить больше определенного количества километров в год.

Несмотря на тот факт, что бензиновый или дизельный двигатель отсутствует, Leaf все же требует обслуживания, хотя затраты в целом дешевле – Nissan берет около $ 150 за сервисное обслуживание. Расходные материалы дешевые, хотя оригинальные запасные части могут быть дорогими. Интервалы обслуживания переменные и зависят от того, как вы эксплуатируете свой электрокар.

Советы для покупателей

На что обращать внимание в б/у Nissan Leaf?

Несмотря на свою нетрадиционную трансмиссию, Leaf имеет форму обычной машины со значительным носом и передним обвесом, и он также может быть подвержен аварии. Тем не менее, это не все видно с места водителя, поэтому проверьте наличие любых мелких потертостей на кузове и любых повреждений колес, так как Leaf будет в основном использоваться в городских условиях и на ограниченных парковочных местах в центре города.

При тестовой поездке на бывшем в употреблении электромобиле обязательно следите за приборной панелью, чтобы увидеть, как быстро разряжается батарея, и убедитесь, что она полностью заряжается, чтобы вы имели приблизительное представление о ее состоянии, особенно если вы покупаете автомобиль с батареей, а не берете ее в аренду.

Каковы наиболее распространенные проблемы с подержанным Nissan Leaf?

Leaf – один из самых надежных транспортных средств на дороге, благодаря меньшему количеству движущихся частей, чем у обычных автомобилей, и владельцы обращают на себя внимание очень немногим. Некоторые владельцы упоминают проблемы с кузовом, тормозами и электрикой, не связанной с двигателем, но следует отметить, что таких отзывов очень мало. Однако были сообщения о неправильных скоростях зарядки, вызванных воздушным охлаждением аккумуляторного блока и, следовательно, более склонным к перегреву, чем эквивалент с жидкостным охлаждением. Стоит проверить это у предыдущего владельца, если возможно, чтобы выяснить, не страдала ли машина какими-либо недостатками в этом плане.

Nissan Leaf 2011-2018
Nissan Leaf 2011-2018

Надежен ли б/у Nissan Leaf?

Как мы уже упоминали, электромобили подкупают тем, что имеют меньше движущихся частей, чем обычные машины. Кроме того, у Leaf хорошая репутация надежности.

Стандартные компоненты Nissan Leaf имеют гарантию в три года или 96 000 км, в то время как на отдельные части электромобиля, включая литий-ионную батарею, предоставляется гарантия 5 лет, или 96 000 км, или 8 лет, и 160 000 километров на автомобиль мощностью 30 кВт/ч.

На высоковольтные электрические компоненты предоставляется гарантия еще пять лет или 96 000 километров и, наконец, имеется 12-летняя антикоррозийная гарантия.

Какой подержанный Nissan Leaf лучше купить?

У Leaf есть только один уровень производительности, и он более чем достаточен, но имеется два варианта с разными диапазонами: батарея на 24 кВт или на 30 кВт. Если вы можете позволить себе более длинный диапазон, мы определенно советуем выбирать этот вариант. Nissan претендует на 250 км, но при нормальном использовании диапазон поездки будет ближе к 160-190 км. И эта батарея недоступна в комплектации Visia начального уровня.

Вообще Leaf Visia поставляется с довольно скучным комплектом оборудования, хотя в нем есть климат-контроль, Bluetooth, встроенная в рулевое колесо аудиосистема, универсальные электрические стеклоподъемники, регулируемое по высоте сиденье водителя и возможность входа и запуска без ключа.

Для более полной спецификации мы рекомендуем выбрать отделку Acenta, если вы сможете ее найти (мы не нашли). Она добавляет круиз-контроль, складывающиеся зеркала заднего вида с электроприводом, подлокотник водителя и автоматические фонари и дворники. Вы также получите лучшую информационно-развлекательную систему со спутниковой навигацией и Nissan Connect EV, ну и сам интерьер будет поприятнее.

Интерьер Nissan Leaf
Интерьер Nissan Leaf

В топовой комплектации Tekna представлено множество забавных игрушек, но она стоит очень дорого, даже в подержанном варианте. Только те, кто действительно заинтересован в каждой из приблуд, таких как высококачественная аудиосистема Bose и кожаные сиденья с подогревом, должны выбирать ее, но на наш скромный взгляд оно того не стоит.

Наш любимый Nissan Leaf: Acenta 30 кВт.

Какие есть альтернативы подержанному Nissan Leaf?

Меньший Renault Zoe – отличный электрический автомобиль. Возьмите батарею в аренду, и он станет отличной покупкой, так как автомобиль сам по себе очень дешевый в приобретении и эксплуатации. В нем тихо и легко ездить, а диапазон отличный. Однако, в надежности он не так хорош, как Leaf.

Одной премиальной альтернативой является Volkswagen e-Golf. VW говорит, что его батарея держится 300 км, но допускает, что в реальном мире это значение опустится до 200. Вы также можете заряжать его через трехконтактный штекер, хотя для полной зарядки потребуется 13 часов. Через специальное быстрое зарядное устройство вы сможете сделать это за четыре часа. Ездить на этой машине действительно круто, но очень дорого.

Есть и другой премиум электромобиль, BMW i3. Он, несомненно, роскошный. I3 использует самые современные производственные технологии, чтобы компенсировать свой вес, и предлагает дальность поездки около 200 км. Вы даже можете выбрать опцию расширения диапазона, которая включает крошечный бензиновый двигатель для зарядки аккумуляторной батареи и предотвращения ее разрядки. Но все это опять же слишком дорого.

Kia Soul EV выглядит довольно забавно. Он сочетает в себе мгновенный крутящий момент от электродвигателя с возможностью плавно, не суетливо и счастливо плыть по автостраде на скорости 100 км/ч. Тем не менее, его реальный диапазон очень маленький – около 110 км, и он не самый удобный, особенно на неровной дороге. Абсолютно новая версия, использующая технологию своего родного брата, e-Niro, уже поступила в продажу, и у вот ее дальность поездки гораздо круче – почти 400 километров.

Nissan Leaf
Nissan Leaf

Итоги

Nissan Leaf легкий, веселый и удобный в управлении. Просто убедитесь, что вы сможете жить с его ограниченным диапазоном.

Плюсы:

  • Легко управлять
  • Дешево ездить
  • Много места для семьи

Минусы:

  • Ограниченный диапазон
  • Может занимать много времени для зарядки
  • Дальность поездки падает в холодную погоду