Обзор подержанных Nissan Maxima QX 1995-2003

Обзор подержанных Nissan Maxima QX 1995-2003

На что похож Nissan Maxima QX?

Для представительского автомобиля, а именно им и является Maxima QX, важно побаловать водителя, и Nissan в этом плане справляется примерно на три с плюсом. Он обеспечивает приличную скоростную езду, да и по городу все нормально. Тем не менее, управляемость просто не может конкурировать с немецкими моделями, которые доминируют в этом классе. Рулевое управление безжизненное, и в поворотах вообще не чувствуется.

Два двигателя V6 – сильные стороны автомобиля, плавно тянущие прямо через диапазон оборотов. Разочаровывает только то, что они слишком тихие. И это не потому что я хотел бы послушать рев V6, а я бы хотел, но вместо этого мне приходится слушать шум дороги, и это раздражает.

Как и следовало ожидать от Nissan, приборная панель хорошо спланирована, но в салоне нет такого качества, как у конкурентов QX. Регулировка рулевого колеса также не предусмотрена, а более высоким водителям стандартной позиции будет недостаточно. Задние пассажиры чувствуют себя гораздо лучше. Здесь просто целые поля свободного пространства, в котором можно разложиться с особым комфортом, но способ, которым подвеска вторгается в багажник, ограничивает его практичность, поэтому на грузовой отсек особо не рассчитывайте. В конце концов, тут сзади столько места, что можно уместить и детей, и сумки.

Каковы эксплуатационные расходы Nissan Maxima QX?

Nissan Maxima потерпел катастрофическое обесценивание, когда еще был новым автомобилем и потерял 80% своей стоимости за первые три года своей жизни. А это значит, что данный вид металлолома сейчас стоит как небольшая кучка цветмета.

Тем не менее, он заберет ваши деньги другими способами. Например, без дизельной модели, обеспечивающей приличную экономию топлива, цифры не очень радужные. Официальные показатели составляют 8,1 литра на 100 км для 2.0-литрового и 8,7 л для 3.0. И это еще самые радужные цифры, получить которые в реальной жизни будет очень сложно.

Поиск запасных частей может быть проблемой, учитывая возраст автомобиля сейчас, но, по крайней мере, счета Nissan, как правило, ниже среднего, даже если вы используете официального дилера для обслуживания и ремонта. Но, если вы хотите сократить свои счета еще больше, есть много независимых СТО, которые специализируются на японских марках.

Nissan Maxima QX
Nissan Maxima QX

На что обращать внимание в подержанном Nissan Maxima QX?

Качество сборки этого автомобиля в основном хорошее, и рекорд японской фирмы по надежности впечатляет.

Тем не менее, чтобы минимизировать свой риск, остерегайтесь больших пробегов. Этот автомобиль был нацелен больше на рынок автопарков, чем на частных покупателей, поэтому многие модели преодолели большие расстояния за более короткое время, чем обычно.

Проверьте подержанные автомобили, которые могли бы быть зачищены, потому что после ударов в них часто ломаются рычаги в передней подвеске. Nissan предупреждал, что это может повлиять на стабильность QX и затруднить управление машиной.

Также известно, что тормозные диски деформируются, поэтому узнайте у продавца, когда они в последний раз заменялись. Осмотрите фары, потому что неисправные или поврежденные фонари менять очень дорого.

Какой б/у Nissan Maxima QX купить?

QX имеет только две модели на выбор. Оба бензина V6, 140-сильный 2,0-литровый и 200-сильный 3,0-литровый. Последний – лучший выбор.

Меньший двигатель чувствует себя не очень в таком большом, тяжелом автомобиле, а с четырехскоростным автоматом он ну слишком вялый. 3,0-литровый автомобиль намного сильнее и обеспечивает приличный набор скорости.

Есть два уровня отделки салона, SE и SE+. Первый доступен только на моделях 2.0 и имеет дистанционный центральный замок, сплавы, CD-чейнджер, климат-контроль, а также электрические стеклоподъемники, зеркала и люк на крыше. SE+ – лучший выбор, потому что он добавляет кожаную обивку. У всех автомобилей есть антиблокировочная тормозная система, а также двойные передние и боковые подушки безопасности. В ходе испытаний на безопасность машина оказалась очень хорошей в защите от взлома и угона.

Nissan Maxima QX салон
Nissan Maxima QX салон

Итоги

Nissan Maxima QX не является той исполнительной моделью, которой он обещал быть, и отстает от лучших в своем классе.

Плюс:

  • Это хорошо собранный семейный седан с вместительными задними сиденьями и плавными бензиновыми двигателями V6.

Минусы:

  • Плохое управление и маневренность
  • Высокий расход топлива
  • Дорогое обслуживание