Обзор подержанных Nissan Micra 1993-2003

Обзор подержанных Nissan Micra 1993-2003

На что похож подержанный Nissan Micra?

Nissan Micra достаточно большой по сравнению с некоторыми более современными супермини, поэтому пространство в салоне достаточно хорошее, но только сзади, а вот объем багажника невелик. Рулевое управление регулируется по высоте во всех моделях, кроме самых простых, и доступ к задней части кузова может стать проблемой в трехдверной версии.

С другой стороны, автомобиль легок и удобен в управлении, и ездит достаточно хорошо. Двигатель 1.0, найденный в большинстве примеров, чувствует себя живым в городе, но шумным и неуверенным на автостраде.

Подушка безопасности водителя является стандартной для всех моделей, как и для переднего пассажира на автомобилях более высоких уровней отделки. Тем не менее, антиблокировочная система тормозов появляется только в том случае, если на нем установлена ​​автоматическая коробка передач. В более дорогих конфигурациях она устанавливается по умолчанию.

На самом деле безопасность в целом не так впечатляет. В тесте Euro NCAP Micra получил всего две звезды из пяти за безопасность пассажиров и две (из четырех) за защиту пешеходов.

Подержанный Nissan Micra
Подержанный Nissan Micra

Во сколько обходится эксплуатация Nissan Micra?

Цены на этот Nissan очень низкие, а эксплуатационные расходы не сильно ослабят ваш кошелек.

Техническое обслуживание в любом сервисе достаточно дешевое и очень простое если делать все правильно. Это позволит сэкономить на ставках официальных дилеров, а большинство запчастей к Micra стоят дешевле, чем их средняя рыночная стоимость.

Экономия топлива сильна – до 6,2 литра на 100 км по городу с 1.0-литровым двигателем, но в среднем вы можете добиться примерно 5 л. Мотор 1.4 почти так же хорош с ручной коробкой передач и потребляет в среднем всего на пол-литра больше.

Эксплуатация Nissan Micra
Эксплуатация Nissan Micra

На что обращать внимание в подержанном хэтчбеке Nissan Micra?

Большинство проблем не только с Nissan Micra, но и с автомобилями в общем, возникает из-за плохого технического обслуживания, а не из-за неисправности самого авто. Наиболее вероятным для этой машины является износ ремня ГРМ, который обычно происходит из-за того, что прошлые владельцы слишком долго тянули до замены моторного масла. Грохот в верхней части двигателя на холостом ходу сигнализирует о больших счетах за замену ремня, в то время как пропуски зажигания часто вызваны конденсацией на свечах зажигания.

Ржавые тормозные диски широко распространены, но замена недорогая и устанавливать довольно просто – колодки тоже должны быть обновлены в то же время.

Более серьезной является ржавчина на поперечной балке переднего шасси, которая в конечном итоге приведет к тому, что ваш автомобиль не пройдет испытание на прочность. Замена возможна, но это будет дорого.

Nissan Micra
Nissan Micra

Какой подержанный Nissan Micra лучше купить?

Простое правило – покупать как можно более новую машину по самой низкой цене. Почти все проданные были в начальной комплектации.

Тем не менее, Nissan упаковал последние автомобили этого поколения Micra с неплохим комплектом оборудования, поэтому ищите модель 1,0 Twister. Она имеет центральный замок, кондиционер и даже парковочные датчики, а стоит не дороже, чем простой 1,0 S, выпускаемый годом ранее. Micra с автоматической коробкой передач как горячие пирожки – раскупаются очень быстро.

По статистике, Nissan Micra проезжает не особо много – примерно 6500 км в год. Тем не менее, бесконечные короткие поездки могут преждевременно изнашивать основные детали, поэтому не платите за них больше и проследите за ежегодным обслуживанием, независимо от того, как мало автомобиль использовался.

Итоги

Nissan Micra выглядит слишком простым, но это довольно выгодная покупка.

Плюсы:

  • Дешево купить и эксплуатировать
  • Экономные, надежные и резвые двигатели

Минусы:

  • Слишком простой стиль
  • Комплект безопасности мог бы быть и получше