Обзор подержанных Nissan Micra 2010-2016

Обзор подержанных Nissan Micra 2010-2016

Было время, когда Nissan Micra являлся одним из лучших в классе малолитражных автомобилей, благодаря своему причудливому стилю и непревзойденной надежности.

К моменту появления данной версии в 2010 году, компания перешла на более безопасный дизайн, но при этом потеряла многое из того, что делало предшествующий Micra таким особенным. Модель этого поколения представляет собой более крупную машину, чем та, которую она заменяет. Здесь можно уместить сложенную детскую коляску в багажнике. Кроме того, если вы выберете модель начального уровня, вы получите только цельное складывающееся заднее сиденье, а не раскладное, как на более дорогих отделках салона.

Багажник Nissan Micra
Багажник Nissan Micra

Пятидверная планировка, по крайней мере, говорит о легком доступе ко всем частям автомобиля. Также имеется большой запас свободного пространства по высоте для всех пассажиров и достаточное количество мест для хранения. Однако рулевое колесо, которое регулируется только по высоте, не очень помогает, когда дело доходит до поиска удобного положения для вождения.

Это поколение Micra также необычно тем, что качество интерьера, казалось, сделало шаг назад по сравнению с предыдущей версией и главными конкурентами. Пластмасса кажется твердой и дешевой, цифровые дисплеи вполне базовые, а дизайн серебряных круглых элементов управления обогревателем напоминает машины из восьмидесятых.

Интерьер Nissan Micra
Интерьер Nissan Micra

Тем не менее, по крайней мере, одна черта Micra осталась: этот автомобиль невероятно прост в управлении. За это вы можете поблагодарить контроль освещения, очень крутые повороты и отличный обзор со всех сторон.

Диапазон двигателей ограничен только 1,2-литровым бензином, который доступен в стандартной форме с 79 л.с. или с нагнетателем, увеличивающим выходную мощность до 97 л.с. Если вы планируете регулярно выезжать за город, стоит потратить дополнительные средства на агрегат с наддувом, который далеко не быстр, но, по крайней мере, дает автомобилю вполне резвый старт и разгон. Стоит напомнить, что управление шикарное только в пределах города. Потому что, когда вы наберете скорость, вы откроете для себя шумную езду и невзрачную управляемость Micra. Но не волнуйтесь точно такая же проблема присутствует и у его главных конкурентов Ford Fiesta и Volkswagen Polo. Эти автомобили просто не для того созданы.

Для тех, кто не хочет иметь ручную коробку передач, Micra 2010-2016 также доступен с автоматическим вариантом.

Рестайлинг в 2013 году привел к полному пересмотру стиля и улучшению уровня оснащения, но даже тогда Micra не мог выстоять против все более впечатляющих конкурентов.

Стоимость владения

Сколько стоит б/у Nissan Micra 2010-2016?

Вы можете купить Nissan Micra четвертого поколения примерно за 2500 долларов с пробегом около 130 000 км. Добавьте еще тысячу-полторы к вашему бюджету, и сможете выбрать автомобиль с пробегом тысяч на 30 меньше. Однако большая часть из них все равно соответствует базовой комплектации Visia.

В среднем автомобиль, оснащенный более мощным двигателем с наддувом, стоит от 5000 долларов, а автоматические Micra стоят от 4700.

На модель после рестайлинга 2013 года вам понадобится не менее 6000. А последняя модель Micra с пробегом менее 10 000 км все еще может около 12 тысяч, причем найти ее можно даже у дилеров.

Nissan Micra
Nissan Micra

Сколько стоит использование б/у Nissan Micra?

Независимо от того, выбираете ли вы базовый двигатель или версию с наддувом, вы можете ожидать от Micra расход около 4,7 л на 100 км, если он оснащен механической коробкой передач. На автоматической установке CVT расход будет примерно 5,9.

Nissan берет за обслуживание Micra около 230 долларов у своих дилеров. Это немного больше, чем вы заплатите за Ford Fiesta, но, по крайней мере, у вас будет год помощи на дорогах по всей Европе.

Советы для покупателей

На что обращать внимание в б/у Nissan Micra?

Первое, на что вам нужно посмотреть, это на историю обслуживания, если она есть. Убедитесь, что в случае ремонта его делали не где-нибудь в гараже, а сертифицированном сервисном центре.

Также обратите внимание на вид царапин и небольших вмятин, которые характерны для маленьких автомобилей. Они проводят много времени в городах, поэтому не мудрено, что где-то на парковке их могли задеть. То же самое относится и к колесам.

Nissan Micra 2010-2016 отзывался обратно на завод шесть раз. Автомобили, построенные в 2011 году, имели утечку топлива. Машины, построенные в период с июня 2012 по март 2013, нуждались в модификации тормозов, чтобы обеспечить постоянное ощущение педали. С мая 2010 года по март 2012 Nissan выявил возможную неисправность подушки безопасности водителя. Модели с июня 2013 года по март 2015 года, оснащенные кнопкой для запуска двигателя, могут нуждаться в исправлении, если эта кнопка застревает. И, наконец, в тех, что создавались в период с июля 2015 года по январь 2016 года, неправильно установленная катушка двигателя могла вызвать остановку машины и ее повторный запуск.

Кроме того, все Micra, построенные в период с 2010 по 2015 годы, были отозваны Nissan для устранения потенциальной неисправности системы управления двигателем, которая может привести к кратковременному ускорению автомобиля, даже если водитель не нажимает педаль газа.

Вы можете узнать, был ли отзыв конкретного автомобиля и выполнены ли все необходимые работы, связавшись с вашим дилером Nissan. Понадобится регистрационный номер машины.

Обзор подержанных Nissan Micra 2010-2016
Обзор подержанных Nissan Micra 2010-2016

Какие самые распространенные проблемы с б/у Nissan Micra?

Сцепления на автомобилях с механической коробкой передач могут быть уязвимы. Ищите четкую точку прикуса и попробуйте ускориться с низкой скорости на высокой передаче. Тогда сможете увидеть, есть ли скольжение сцепления (когда обороты двигателя увеличиваются быстрее, чем скорость).

Автоматическая коробка передач CVT также вызвала проблемы у некоторых владельцев. Но, как правило, это происходит, когда автомобиль не обслуживается по расписанию (эта коробка передач требует замены жидкости в возрасте трех лет). Поэтому постарайтесь найти модель с полной историей обслуживания и, если сомневаетесь, проверьте коробку передач у специалиста Nissan.

Дешевая внутренняя сборка может также вызвать появление трещин и скрипов, так что прислушайтесь к ним на тест-драйве. Также остро следует прислушиваться к любым ударам, исходящим от подвески, поскольку их нижние поперечные рычаги и втулки преждевременно выходят из строя.

Надежен ли б/у Nissan Micra?

Для модели с такой высокой репутацией неизменной надежности Micra четвертого поколения несколько разочаровывает. Он, конечно, не так плох, как многие в этом классе, но до основных конкурентов все еще не дотягивает.

Рекомендации

Какой б/у Nissan Micra стоит купить?

Самый дешевый Nissan Micra будет в базовой комплектации Visia, но он обходится без кондиционера и литых дисков. Поэтому стоит поискать хотя бы автомобиль со спецификацией Acenta, который добавляет эти элементы наряду с круиз-контролем и электрическими дверными зеркалами. Топовые версии Tekna также включают датчики парковки и вход без ключа. Если хотите получить спутниковую навигацию, вам нужно выбрать модель после рестайлинга 2013 года. В этом случае обратите внимание на отделку N-Tec.

Есть также несколько специальных изданий Kuro и Shiro, которые основаны на спецификации Acenta. Они включают в себя датчики парковки, металлическую краску и подогрев сидений, в то время как модели Elle имеют панорамную стеклянную крышу и новый задний спойлер.

Независимо от того, какой Micra вы выберете, стоит заплатить дополнительно за двигатель с наддувом под маркой DIG-S и желательно придерживаться ручной коробки передач.

Самый оптимальный вариант: Nissan Micra 1.2 DIG-S Acenta.

Альтернативы и выводы

Какие альтернативы Nissan Micra стоит рассмотреть?

У тех, кто ищет небольшой автомобиль, такой как Nissan Micra, не будет недостатка в альтернативах. Ford Fiesta выступает здесь в качестве очевидного кандидата благодаря своему прекрасному ходу и управляемости, мощным двигателям и широкому диапазону комплектаций.

Kia Rio и Hyundai i20, тем временем предлагают действительно большую долговечность, которой когда-то славился Micra. Но добавляют к ней превосходную плавность хода, лучшую управляемость и более элитный интерьер.

Если вы просто хотите дешевый маленький автомобиль и не заботитесь о таких тонкостях, как мягкий на ощупь пластик в интерьере, стоит также рассмотреть Renault Sandero. У него есть значительный дополнительный бонус: он просторнее, чем Micra.

Итоги

Раньше Nissan Micra был отличной покупкой, но это поколение немного не соответствует возложенным на него ожиданиям.

Плюсы:

  • Дешевый
  • Экономные двигатели
  • Вместительный (для перевозки пассажиров)

Минусы:

  • Маленький багажник
  • Плохое качество сборки
  • Устаревший дизайн интерьера