Обзор подержанных Nissan Micra 2003-2010

Обзор подержанных Nissan Micra 2003-2010

Вам будет трудно найти более дружелюбный городской автомобиль, чем Nissan Micra. Если вы не можете позволить себе новую версию, возможно, заходите взглянуть на поддержанные предложения 2003-2010 годов выпуска. Также взгляните на б/у Nissan Micra 1993-2003 гг.

Итак, что особенного в этом автомобиле? Большая площадь стекол обеспечивает превосходный круговой обзор, а рулевое управление легкое. Получать приятные ощущения от поездки – здесь тоже очень легко, потому что двигатели (кроме дизельного двигателя на 65 л.с. 1,5 dCi) стремительны, быстры и довольно экономны.

За городом все не так хорошо. Его легкое рулевое управление не чувствуется в поворотах, и управляемость Micra далеко не лучшая в своем классе. Тем не менее, он по крайней мере безопасный и предсказуемый, и поездка значительно улучшается на скорости. Но несмотря на это, на высоких скоростях автомагистрали слишком много механического шума и рева дороги.

Пространство лучше спереди, чем сзади. Здесь отличная водительская позиция, несмотря на ограниченную регулировку, и достаточно свободного места. В задней части наклонная крыша сокращает пространство для головы, и багажник тоже не особо большой. Но скользящий задний диван позволяет вам настроить баланс между задним пространством для ног и местом для багажа.

Все модели хорошо оснащены, особенно в плане технологий безопасности.

Обзор подержанных Nissan Micra 2003-2010
Обзор подержанных Nissan Micra 2003-2010

Стоимость владения

Даже самый прожорливый бензиновый Nissan Micra (1,6) все равно экономный, так как потребляет менее 6 литров на 100 км. Поэтому вам не придется сильно беспокоиться о расходах на топливо. 1,4 литровые двигатели показывают расход около 5,2 л, самый экономный 1,2 – всего лишь 4,7 л на 100 км. Дизели вообще доходят до 3,9 л.

А вот обслуживание Nissan не из дешевых. ТО Renault Clio стоит примерно столько же, но Opel Corsa, Toyota Yaris, Peugeot 206 и Skoda Fabia будут гораздо дешевле в обслуживании.

Чтобы постепенная потеря стоимость не становилась болью, нужно покупать двухлетний автомобиль, а не 10-17-летней давности. Поэтому будьте готовы, что с каждым годом Nissan Micra 2003-2010 будет терять свою цену все сильнее.

Nissan Micra 2003-2010
Nissan Micra 2003-2010

Советы для покупателей

Micra, как правило, очень прочные и надежно собранные. Тем не менее, некоторые слабости уже могут появляться в силу их возраста. Наиболее распространенными являются аккумуляторы, которые внезапно разряжаются. Это может быть вызвано рядом электронных сбоев и – очень часто – проблемами с иммобилайзером или программным обеспечением в системе безключевого доступа. Все это должно быть исправимо (а может и уже исправлено) в течение трех лет после первых признаков.

Известно, что некоторые дизели страдают от турбонаддува – иногда это подшипники, но временами они просто сгорают. Если турбина была заменена (по гарантии или нет, неважно), проверьте, что клапан рециркуляции отработавших газов (EGR) также был заменен вместе с ней. Если нет, то другой турбо сбой уже не за горами.

Задние стекла могут протекать, и некоторые автомобили страдают из-за смещенной подвески. Это случается редко, но продавцы знают об этом и должны вам сказать. Наконец, кабели, которые регулируют сиденье, также могут доставить проблемы – убедитесь, что все работает.

Какой б/у Nissan Micra купить

1,2-литровый бензиновый пятидверный автомобиль мощностью 80 л.с. лучше всего сочетает в себе производительность и экономию топлива. Бензин 1,4 немного быстрее и прожорливее, но, если вы хотите максимальную производительность, есть также бензин 1,6 мощностью 108 л.с., который достаточно быстрый, но и самый жаждущий в плане топлива. Еще есть 64-сильный 1,2 – он чувствует себя заметно медленнее, чем 80-сильный, но его экономия топлива намного лучше.

Также имеется дизель мощностью 64 л.с., который очень экономичен и идеально подходит для тех, кто живет и передвигается очень медленными темпами. Если вам просто нужен дизельный двигатель, то лучшим выбором будет 81 л.с. 1,5 dCi. Он увеличивает скорость, но обеспечивает ту же экономию топлива.

Nissan Micra
Nissan Micra

Все Micra оснащены достаточным оборудованием для комфорта и безопасности. Двойные передние подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов, гидроусилитель руля, электрические передние стекла, CD-плеер с одним слотом и дистанционная блокировка дверей являются стандартными для каждой модели. Возможно, лучшим выбором будет комплектация SE из-за его кондиционера.

Итоги

Nissan Micra – хэтчбек с отличными характеристиками, высокой производительностью и хорошим соотношением цены и качества.

Плюсы:

  • Сильные и экономные двигатели
  • Полный комплект безопасности

Минусы:

  • Заднее пространство ограничено
  • Багажник мог бы быть и побольше