Обзор подержанных Nissan Primera Универсал 2002-2006

Обзор подержанных Nissan Primera Универсал 2002-2006

Универсал Nissan Primera, пожалуй, один из самых недооцененных автомобилей на вторичном рынке. В качестве подержанного средства передвижения он во многом превосходит своих ближайших конкурентов. Мы уже делали обзор подержанных Nissan Primera Универсал 1996-2002 г. выпуска, а сегодня поговорим об обновленных моделях, выпускавшихся с 2002 по 2006 год.

Nissan Primera – хорошо собранный и технически отточенный автомобиль. Его двигатели достаточно мощные, рулевое управление точное и легкое, временами даже слишком легкое, но это незначительный минус.

Что больше беспокоит в этой машине, так это слишком жесткая поездка по неровным городским дорогам. На высоких скоростях все эти неровности сглаживаются достаточно хорошо.

Приборная панель требует привыкания. Приборы достаточно легко читаемы, но находятся не за рулем, а в центре панели, что немного сбивает с толку первое время. Тем не менее, все остальное в машине в полном порядке – она удобная, большая, имеет много полезного оборудования, а размер багажника порадует каждого.

Nissan Primera Универсал 2002-2006
Nissan Primera Универсал 2002-2006

Стоимость покупки и владения

Некоторые владельцы Nissan Primera жалуются на высокие эксплуатационные расходы. Но на деле они не больше, чем у большинства семейных универсалов.

Купить б/у Nissan Primera можно по цене от 3500 до 5000 долларов в зависимости от состояния и года выпуска. Как правило, дизельные версии стоят немного дороже, чем эквивалентные им бензиновые. Если вы ездите часто и долго, то эта переплата определенно того стоит. Расход дизельных версий варьируется в среднем от 4,9 до 5,1 л/100 км, что вполне укладывается в средние показатели по классу. В то же время бензиновый двигатель 1,8 показывает расход в 7,8 литра, что уже не так экономно. Версия 2,0 может быть еще более прожорливой.

Обслуживание в сертифицированных сервисах Nissan не особо дорогое. Скорее всего, оно будет обходиться вам дешевле, чем ТО универсалов вроде Citroen C5 или Ford Mondeo.

Советы и рекомендации

На подержанные Nissan Primera 2002-2006 поступали жалобы на сцепление и турбонаддув в дизельных версиях 2,2 dCi. Также владельцы отмечают некоторые недостатки подвески, что характерно и для предыдущего поколения Primera.

Интерьер Nissan Primera
Интерьер Nissan Primera

Обычно, недостатки сцепления и турбонаддува видны уже во время вашей первой поездки, поэтому просите продавца о небольшом тест-драйве. Также во время этого прислушайтесь к подвеске, не издает ли она никаких специфичных лязгов. На проблемы с подвеской может указывать и неравномерный износ шин, необычные заносы на поворотах и даже отклонения при движении по прямой.

Этот Nissan Primera, как и предыдущий, может иметь некоторые проблемы с электроникой, так что тщательно все проверьте. Осмотрите и кузов на предмет ржавчины, царапин и потертостей. В остальном же Primera отличается довольно высокой надежностью.

Какую версию купить

В начале производства в 2002 году дизель был всего один – 2.2 TD. Затем его заменил чуть более экономный 2.0 dCi, но его цена значительно выше, и, как правило, эта переплата того не стоит. Если вы сможете найти версию Nissan Primera 2.0 dCi по цене 2.2 TD, тогда берите. Если нет, то и не надо тратить лишних денег, так как особой разницы вы не заметите.

Если вы хотите более позднюю модель с середины 2006 года, то выбора у вас особо не будет – 1,8-литровый бензин на 114 л.с. Причина заключается в том, что к концу производства все остальные двигатели были просто сняты, и остался только этот. Он вполне неплох, но многим может показаться слишком слабым.

Nissan Primera
Nissan Primera

Поэтому лучше обратите внимание на модель с бензиновым двигателем 2,0 л на 138 л.с. Она заметно мощнее и более резвая. Обороты набирает быстро, работает тихо и стоит не многим дороже, чем 1,8.

Даже стартовая комплектация S у Nissan Primera имеет достаточное количество оборудования. Однако следующая отделка SE добавляет литые диски, электрические задние стекла и улучшенную звуковую систему – стоит того, чтобы обратить на нее внимание. Лучшая спецификация SVE добавляет спутниковую навигацию, и, если она вам нужна, то это будет выгодное вложение.

Итоги

Владеть подержанным универсалом Nissan Primera так же приятно, как и ездить на нем. Это действительно хороший, удобный и практичный семейный автомобиль.

Плюсы:

  • Вместительный
  • Хорошо оснащен
  • Достаточно мощный

Минусы:

  • Поездка по городу может быть слегка жестковатой
  • Возможны проблемы с подвеской