Обзор подержанных Nissan Primera Универсал 1996-2002

Обзор подержанных Nissan Primera Универсал 1996-2002

Универсал Nissan Primera похож на ту самую неказистую, но теплую шапку, которую мама заставляла вас носить в школу. Он никогда не будет в центре внимания, но это практичный и дешевый семейный автомобиль, на который всегда можно положиться. К тому же у него достаточно хорошая управляемость.

На извилистых дорогах он даже более спортивный, чем большинство спортивных седанов. Но на прямых трассах, особенно скоростных, поездка на нем может стать довольно утомительной. Чтобы обеспечить какой-никакой баланс, выбирайте модель с бензиновым двигателем 1,8 или 2,0. Они обеспечивают достаточную мощность и приемлемую поездку по автомагистрали.

Оба ряда сидений обладают достаточным количеством свободного места, салон качественный, водительская позиция удобна, а багажник большой и имеет правильную форму. Но отделки начального уровня практически не имеют нужного оборудования.

Стоимость покупки и владения

Nissan Primera – дешевый б/у автомобиль как в плане покупки, так и эксплуатации. Даже если вам повезло найти один из редких экземпляров, его прожорливость не должна истощить ваш кошелек. К тому же в области ремонта автомобили Nissan одни из самых дешевых.

Nissan Primera 1996-2002
Nissan Primera 1996-2002

Даже регулярное ТО не будет стоить слишком дорого. Не обязательно обслуживать Primera в официальном сервисе компании, так как его техническое обслуживание не представляет ничего сложного, не бьет по кошельку, и нужных деталей на рынке всегда хватает. К тому же обслуживание в частной СТО сэкономит вам деньги на оплате сертифицированных мастеров Nissan.

Расход топлива Nissan Primera примерно такой же, как у большинства семейных универсалов. Самые высокие показатели у бензина – около 7,5 литров на 100 км, самые низкие у дизеля – примерно 6 литров.

На что обращать внимание

Судя по отзывам владельцев б/у Nissan Primera, это надежный и качественный автомобиль, хорошо подходящий для дальних поездок. Но все это характерно только для моделей, регулярно проходящих техническое обслуживание. Поэтому постарайтесь найти заботливого владельца, который покажет вам все квитанции за последние ТО.

Однако стоит обратить внимание на литые диски, так как они имеют свойство быстро ржаветь. Также при наличии климат-контроля убедитесь в том, что горячий и холодный воздух поступают одинаково хорошо, иначе ремонт может сильно ударить по кошельку. Также не забудьте проверить всю электронику.

Есть еще некоторые проблемы, о которых сообщают владельцы: подвеска и оси. Сделайте тест-драйв Primera, который собираетесь купить, и убедитесь, что его не тянет в сторону, а управляемость находится на должном уровне. Также посмотрите на шины – если они неравномерно изнашиваются, скорее всего, дело в подвеске.

Nissan Primera Универсал
Nissan Primera Универсал

Один раз, в 2001 году, Nissan Primera отзывался обратно на завод в связи с остановкой двигателей 1,6 и 1,8. Проблемы были решены, но все же не будет лишним проверить это.

Рекомендации по покупке

Все, что вам нужно – бензин 2,0. Он отлично справляется с дальними поездками, перевозками грузов, не слишком прожорливый и дешевый в обслуживании. Только не берите модели с CVT (бесступенчатая трансмиссия) – они слишком дорогие в плане ремонта и нещадно потребляют топливо.

Бензин 1,8 тоже неплох, но вот 1,6 – слишком грубый и в плане экономии топлива такой же, как 1,8.  Дизель 2,0 отличается высокой выносливостью, но, если вы не помешаны на экономии топлива, такой же бензин вам больше понравится в управлении и эксплуатации.

Как уже было сказано в начале, отделка начального уровня E ставит вас в спартанские условия без необходимых средств для комфортной жизни. Отделка S уже имеет почти все необходимое оборудование, а SE доводит это количество до идеала. Также есть комплектация Sport, добавляющая улучшенные литые диски (которые за 20 с лишним лет уже могли снять) и алюминиевую отделку кузова. Исходя из всего выше сказанного, трудно назвать однозначно лучшей определенную конфигурацию, поэтому выбирайте любую, кроме E.

Обзор подержанных Nissan Primera
Обзор подержанных Nissan Primera

Итоги

Подержанный универсал Nissan Primera – хорошая бюджетная покупка для любой семьи.

Плюсы:

  • Надежный
  • Хорошо укомплектован
  • Просторный салон

Минусы:

  • Непривлекательный и слишком простой