Обзор подержанных Nissan 350Z 2003-2009

Обзор подержанных Nissan 350Z 2003-2009

На что похож Nissan 350Z?

На 370Z. Не верите? Тогда посмотрите наш обзор Nissan 370Z. А если серьезно, он похож на легенду. Хотя нет, он и есть легенда. С этим автомобилем достаточно долгое время ассоциировался весь японский автоспорт. И, похоже, это до сих пор так. Но сегодня мы делаем обзор подержанных Nissan 350Z 2003-2009 годов выпуска, которые покупаются для личного пользования. Да-да, на них можно не только «валить боком» по скользкой трассе.

Если вы хотите спокойной жизни, не обращайте внимания на родстер – ни старый, ни новый Nissan 370Z Rodster. Потому что с опущенной крышей вы получите фирменное звуковое сопровождение от двигателя V6, который очень звонко поет, когда вы выжимаете его 300 л.с. Если же вы любите мощный рев мотора в ушах, добро пожаловать.

Благодаря дополнительному усилению кузова в 150 кг, при движении по неровным или извилистым дорогам не возникает лишних вибраций, и потеря производительности практически не наблюдается. Жесткость шасси и ощущение рулевого управления купе были сохранены, поэтому автомобиль ездит хорошо, даже если ему не хватает предельной маневренности лучших родстеров.

350Z достаточно большой для пары высоких взрослых, даже с поднятой крышей. Тем не менее, потолок из ткани аккуратно складывается под металлической крышкой, поэтому багажник здесь даже больше, чем у купе.

По крайней мере, складная крыша проста в использовании – одно нажатие на кнопку убирает его за 20 секунд. А внутри создается небольшая дополнительная защита, благодаря аккуратному положению при вождении и эффективному стеклоподъемнику за сиденьями.

Сколько стоит Nissan 350Z Rodster?

Родстер был немного дороже, чем купе, так что он, скорее всего, в случае подержанных машин ничего не поменяется

Интервалы рекомендуемого обслуживания довольно частые – каждые 15 000 км. Тем не менее, вы можете использовать независимые СТО, которые сэкономят ваши деньги, но вам нужно убедиться, что они следуют инструкциями и используют тот тип масла, который подходит 350Z.

Вы также будете тратить немало денег на заправке – средний расход топлива составляет 10 литров на 100 км. И вам следует использовать более дорогое неэтилированное топливо премиум-сорт. Расходы на страхование также будут высокими.

Nissan 350Z Rodster
Nissan 350Z Rodster

На что обращать внимание при покупке подержанного Nissan 350Z?

Когда вы впервые посмотрите на автомобиль, проверьте капот на наличие признаков износа или повреждений. Если вам нужно заменить его, вы потратите небольшое состояние. Сексуальные легкосплавные диски выглядят хорошо, но они склонны к заусенцам, поэтому осмотрите обода и боковины шин на предмет возможных повреждений.

В остальном нечего бояться, поскольку у Nissan хороший показатель надежности. Независимый гарантийный поставщик Warranty Direct считает, что только 20% Nissan требуют какого-либо внимания. Было несколько жалоб на 350Z, которые касаются шума задней подвески, но они очень редкие.

Какой подержанный Nissan 350Z купить?

На старте продаж у 350Z был двигатель на 287 л.с., но модель получила умеренную подтяжку лица в 2006-ом. Вследствие чего в 350Z стала получше отделка салона и увеличилась мощность до 297 л.с. В 2007 году она снова возросла до 309 л.с.

Комплектация аналогична такой же на купе. Родстер поставляется с кондиционером, дистанционным центральным замком, CD-приводом, легкосплавными дисками и электрическими стеклоподъемниками в стандартной комплектации. GT спецификация добавляет кожаные сиденья с подогревом, круиз-контроль и модернизированную стереосистему.

Nissan 350Z
Nissan 350Z

Есть только шесть вариантов цвета, в том числе яркий Sunset Orange. Для некоторых это идеальный вариант для агрессивного характера автомобиля, но для других это полная катастрофа, поэтому будьте осторожны. То же самое относится и к оранжевому кожаному салону Alezan.

Вы также можете найти автомобиль, оснащенный некоторыми из предлагаемых дилером дополнений, доступных в спортивном отделении Nissan Nismo, включающих комплекты для стайлинга кузова и легкосплавные диски.

Итоги

Nissan 350Z Rodster – довольно мощная машина с мягкой крышей, но она немного не определенная и дороговатая в обслуживании.

Плюсы: Вы теряете крышу, но получаете великолепное звучание двигателя V6.

Минусы: Некоторые из конкурентов 350Z лучше ведут себя на извилистых дорогах и имеют больший престиж.